信息内容
提交的信息和回复
 
标题:    环卫处收费的卫生费是用来干吗的
问答内容:    赤城县住建局称:小区物业费中不包含城乡管理行政执法局环卫处收取的卫生费和垃圾处理费。该费是由环卫处直接与住户收取,也可以由小区物业服务企业代收,再转交环卫处,收取标准:卫生费6元/年,垃圾处理费36元/年/户。 垃圾处理费能理解应该是处理生活垃圾和费用,请问卫生费是用来做什么的,是用来维护小区卫生还是城区卫生的?卫生费和垃圾清理费具体收费依据可以公开吗?
问答者姓名:    赤城居民
问答时间:    2017-06-21
回复内容:    居民卫生费每户6元/年,根据张价字【1999】129号文件规定标准收取。自张价字【2010】116号文件出台后,执行新文件要求,收取每户36元/年的生活垃圾处理费。物业收取的垃圾处理费36元/户/年为环境卫生管理处代收。物业公司收取的物业费内包含生活垃圾清运费用,由物业公司与清运企业按照有关规定另行缴纳。
回复部门:    行政执法局
回复时间:    2017-07-06