信息内容
提交的信息和回复
 
标题:    二中收费不透明
留言内容:    电视新闻上总是说义务教育阶段教科书免费使用,怎么我家孩子刚昨天收了将近300元的书钱,二中学校又不给相关明细说明,又没有任何收据,这符合国家政策吗?
留言者姓名:    薛佳章
留言时间:    2017-10-16
回复内容:    薛佳章家长: 你好! 我们已收到您在赤城县政府网站--县长信箱反映的关于二中收费不透明的问题。 针对你所反映的二中收费不透明问题,赤城县教科局领导高度重视,立即责成相关股室认真对待,着手调查。经过认真细致调研,结合国家相关政策及文件通知给予以下答复: 我国现时对义务教育阶段学生实施“两免一补”政策,即免除学杂费、免费提供教科书,对寄宿制学生提供生活补助。学生使用的必备教辅资料实施“一科一辅”不免费。二中收取学生的300元主要是以下费用: 一、 按照冀教基【2013】5号文件:河北省教育厅关于做好2013年春季学期中小学教辅资料选用推荐和无偿代购工作的通知,和张教基字【2014】15号文件:张家口市教育局关于做好2014年春季学期中小学教辅资料选用推荐和无偿代购工作的通知收取的《单元检测卷》费用122.3元,《假期生活》 33元,小计155.3元。 二、 根据冀新广发【2017】151号文件:关于开展第六届河北省青少年“阅·知·行”读书活动的通知,收取《国学经典》费用12元。 三、 根据冀教政体【2012】29号文件:河北省教育厅关于转发《教育部关于加强新形势下国防教育工作的意见》的通知,收取《国防教育》费用8元。 四、 按照张教所函【2013】68号文件:关于与张家口市小学、初中教材配套的教辅用书及《课时练》的使用指导意见,收取的《课时练》费用95元。 五、 作业本费用14元(符合国家相关政策)。 以上二中收取的五项费用总计:284.3元,并没有教科书费用,而且全部符合国家政策及教育主管部门的相关规定,不存在乱收费和搭车收费等违规问题。多余收取的15.7元费用待结算清后还会退还给学生。 感谢你对我县教育事业的关注及理解。 赤城县教育和科学技术局 二〇一七年十月二十一日
回复部门:    教科局
回复时间:    2017-10-25