信息内容
提交的信息和回复
 
标题:    关于新交付使用楼房收取首年取暖费问题
问答内容:    赤城县香格里拉二期住房于10月中下旬开始陆续交付业主使用,交付过程时开发商要求业主缴纳取暖费,请问这是否违反省住建厅、省物价局联合下发的冀价管〔2016〕132号文件关于新交付商品房首次供暖费用计入房价不得重复向住户收取的规定,我县住建局、物价局是否应该履行职能督促纠正相关开发单位违规行为,对已违规收取的费用退还。
问答时间:    2018-11-10
回复内容:    根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅冀价管(2016)132号第三条规定,2106年6月21日之前已签订房产买卖合同的,按原渠道缴纳首次采暖费。2016年6月21日之后,鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费由开发建设单位统一向供热公司缴纳,开发建设单位可计入房价,并在房产买卖合同中予以注明。开发建设单位、供热公司不得向居民用户单独收取、重复收取。 2018年11月20日
回复部门:    食品和市场监督管理局
回复时间:    2018-11-21